Süleyman II., 1687-1691. Satirische Silbermedaille 1688, Slg. Montenuovo 1087; Pax in Nummis 329; Voltolina 1076; Coll. Fieweger 404; v. Loon III, S. 372.

TÜRKEI

Lot number 2826

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Süleyman II. 1687-1691.
Satirische Silbermedaille 1688, unsigniert, auf das Bündnis der Türkei mit Frankreich, Algier und England. Der Sultan, König Ludwig XIV. von Frankreich, Mezzomorto Hüseyin Pascha von Algier und König Jakob II. von England mit erhobenen Schwertern stehen um einen Altar, der mit Halbmond und Christusmonogramm verziert ist, darauf brennende Schlange//Satan mit Schwert und Blitzbündel über drei mit dem Halbmond verzierten Lilienstengeln. 37,32 mm; 30,82 g.
Slg. Montenuovo 1087; Pax in Nummis 329; Voltolina 1076; Coll. Fieweger 404; v. Loon III, S. 372.

RR Feine Patina, vorzüglich