Friedrich I., 1152-1190. Brakteat. 0.85 g. Berger 2076; Slg. Bonhoff 1173; Slg. Löbbecke 675.

ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 3012

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Friedrich I. 1152-1190.
Brakteat. 0.85 g. FRIDERICVS INPERATOR ET SEMP AV Kaiser thront v. v. mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel zwischen zwei Kugeln auf Bogen.
Berger 2076; Slg. Bonhoff 1173; Slg. Löbbecke 675.

Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich