Karl August, 1789-1803. 1/2 Konv.-Taler 1790, Mannheim. 13.97 g. Haas 542; Slg. Memmesh. 2616; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 626.

BRETZENHEIM, GRAFSCHAFT

Lot number 3438

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Karl August, 1789-1803.
1/2 Konv.-Taler 1790, Mannheim. 13.97 g.
Haas 542; Slg. Memmesh. 2616; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 626.

Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Karl August war ein leiblicher Sohn von Karl Theodor von Pfalz-Sulzbach aus der Ehe mit Josefine Seifert, geadelte Gräfin Heideck. Er heiratete Maria Walburga Fürstin von Öttingen-Spielberg, eine Hofdame der Kurfürstin und starb 1825 in Wien.