Gottfried VI., 1272-1304. Brakteat. 0.53 g. Slg. Bonhoff 1446 (dort unter anderer Münzstätte); Berger -.

TREYSA, ALS MÜNZSTÄTTE DER GRAFEN VON ZIEGENHAIN

Lot number 3193

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Gottfried VI. 1272-1304.
Brakteat. 0.53 g. Dynast sitzt v. v. mit Schwert und Lilienzepter zwischen zwei Sternen, auf dem Rand H - V - H - V zwischen je vier Kugeln.
Slg. Bonhoff 1446 (dort unter anderer Münzstätte); Berger -.

RR Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Bissinger, Auktion Lanz 124, München 2005, Nr. 1655.