Ulrich von Reinstein, 1149-1160. Brakteat. 0.90 g. Berger 1265; Besser/Brämer/Bürger 14.07; Slg. Bonhoff 455; Slg. Hohenstaufenzeit 224; Slg. Löbbecke 16.
HALBERSTADT, BISTUM
previous lot Lot number 1076 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Ulrich von Reinstein, 1149-1160.
Brakteat. 0.90 g. SANCTVS STEPHANVS Der heilige Stephan kniet r. vor ihm die Hand Gottes, über der Hand ein Stern, hinter ihm fünf Steine des Martyriums, im Feld ODALRIC.
Berger 1265; Besser/Brämer/Bürger 14.07; Slg. Bonhoff 455; Slg. Hohenstaufenzeit 224; Slg. Löbbecke 16.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich +