Taler o. J. (1714), Berstett 215; Dav. 2234.
FREIBURG, STADT
Taler o. J. (1714), auf die Friedensschlüsse zu Rastatt und Baden und die dort vereinbarte Rückführung der seit 1713 von Frankreich besetzten Stadt unter die österreichische Oberhoheit. 27,10 g. CIVITAS e AC e MVNIMENTVM e / FRIBVRGEN e BRISGOICVM Û Ansicht der befestigten Stadt von Osten mit ihren Kastellen, im Abschnitt die Dreisam, oben in Lorbeerkranz PAX//SVB UMBRA - ALA e RVM - TVARVM ° Û Gekrönter Adler mit Zepter und Schwert in den Fängen, auf der Brust die beiden Schilde der Stadt, unten eine Weintraube.
Berstett 215; Dav. 2234.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Berstett 215; Dav. 2234.