ADOLPH HESS und BANK LEU & Co., Auktion vom 6.4.1955, Luzern.

ADOLPH HESS und BANK LEU & Co.
Auktion vom 6.4.1955, Luzern.

Lot number 3997

Estimated price: 10.00 €
Hammer-price / sale price: 70.00 €

ADOLPH HESS und BANK LEU & Co. Auktion vom 6.4.1955, Luzern.
Katalog [240.] Ausgewählte Münzen der Antike: Griechische Münzen, römische Münzen, byzantinische Münzen. 76 S. 16 Tfn. 438 Nrn. Dunkelroter Maroquin-Halbledereinband, wohl des dritten Viertels des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken, 5 Bünden. Die Deckel außen bezogen mit lederartig strukturiertem und in karminrot bedrucktem Papier, innen mit rot und schwarz marmoriertem Papier, das auch die Vorsätze bildet. Die Orig.-Schätzpreisliste und die Orig.-Ergebnisliste sind lose beigefügt. Der Papierbezug des Rückdeckels wasserfleckig, die Ecken des Einbands etwas bestoßen.

Sowohl die Schätzpreisliste als auch die Ergebnisliste tragen die Stempelung der AKTIENGESELLSCHAFT / LEU & CO. / NUMISMATISCHE ABTEILUNG / Bahnhofstrase 32, ZÜRICH.