Abdul Mejid, 1839-1861. Bronzemedaille 1854, Pere -.

TÜRKEI

Lot number 3437

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Abdul Mejid, 1839-1861.
Bronzemedaille 1854, von L. J. Hart, auf die abgewehrte russische Belagerung der Festung Silistria (Bulgarien). Brustbild fast v. v.//Die Personifikation Europas steht mit Stab und Schwert vor der Festung, im Hintergrund Moschee und Minarett. 63,64 mm; 101,85 g.
Pere -.

Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzüglich