Goldmedaille o. J. (20. Jahrhundert)

MEDALS
SCHIFFAHRT

  Lot number 1061

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Goldmedaille o. J. (20. Jahrhundert), unsigniert, auf die Entdeckungsreise 1492 von Christoph Kolumbus mit seinem Schiff Santa Maria. Brustbild Kolumbus halbl. unten Feingehaltsangabe "986"//Santa Maria auf hoher See. 39,94 mm; 29,87 g.

GOLD. Winz. Randfehler, polierte Platte

Aus der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers.