Mustafa III., 1757-1774. Satirische Silbermedaille 1774, Slg. Montenuovo 2061; Slg. Julius 2749; Coll. Fieweger -.

TÜRKEI

Lot number 3895

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Mustafa III. 1757-1774.
Satirische Silbermedaille 1774, von Johann Christian Reich, auf die schlechte Situation der Türken. Kaiser Josef II. nimmt einen Aderlaß am türkischen Großfürsten vor, umher drei Diener//Minerva mit Schild und Stab sitzt nach r. vor einer vom Blitz getroffenen und zerschlagenen türkischen Pyramide. 42,39 mm; 20,52 g.
Slg. Montenuovo 2061; Slg. Julius 2749; Coll. Fieweger -.

In Silber von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1992 bei der Firma M. Meister.