Taler o. J., Dav. 5916; Engel/Lehr 19; de Mey 62; Slg. Voltz 798.

FRANKREICH/ELSASS, WEISSENBURG, STADT

Lot number 5582

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €

Taler o. J. mit Titel Ferdinands II. 29,12 g. r MON È NOV È IMP È CIVIT È WEISSENBVRG ÈÈ RH Das Stadtwappen im Blätterkreis// FERDINAND È  II È D È G È ROM È IMP È SEM È AVG Ù Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel.
Dav. 5916; Engel/Lehr 19; de Mey 62; Slg. Voltz 798.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Das elsässische Weißenburg hat seinen Ursprung in einer im 7. Jahrhundert gegründeten Benediktinerabtei, die nicht zuletzt wegen ihrer berühmten Schule im hohen Mittelalter große, überregionale Bedeutung erlangte. Die Stadt selbst wurde 1247 zuerst erwähnt und 1305 unabhängig vom Abt. Von da an zählte Weißenburg zu den zehn freien Reichsstädten im Elsaß.