Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, 1760-1785, bis 1764 unter Vormundschaft seiner Mutter Maria. Konv.-Taler 1784, Hanau. Dav. 2290; Müseler 25/10; Schütz 2089.2; Müller 2819.

HANAU, HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT

Lot number 1041

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Konv.-Taler 1784, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 28,00 g. Mit Laubrand.
Dav. 2290; Müseler 25/10; Schütz 2089.2; Müller 2819.

Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 80, Dortmund 2018, Nr. 554.