Carlos I. und Juana, 1504-1516-1555. 1 Escudo o. J., Toledo. 3.36 g. Fb. 154; Calicó 202.
SPANIEN, KÖNIGREICH
Carlos I. und Juana, 1504-1516-1555.
1 Escudo o. J. Toledo. 3.36 g.
Fb. 154; Calicó 202.
GOLD. Schöne Tönung, sehr schön-vorzüglich
Fb. 154; Calicó 202.
Eine der ersten Goldmünzen, die auch in der Neuen Welt zirkulierten. Die Umschrift ist gut lesbar, ein überdurchschnittlich erhaltenes Stück.