Karl Ludwig, 1737-1779. Dukat 1767, Wertheim. 3.43 g. Fb. 1462; Wibel 150.

LÖWENSTEIN, LÖWENSTEIN-WERTHEIM-VIRNEBURG, GRAFSCHAFT

Lot number 1594

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Karl Ludwig, 1737-1779.
Dukat 1767, Wertheim. 3.43 g. CAROL Û LUD Û S Û R Û I Û COM Û IN LOEWENST Û WERTH Û & Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//DEUS PROVIDEBIT Û Unter der Grafenkrone die miteinander verbundenen Wappen von Löwenstein, Bayern, Wertheim, Limburg und Virneburg, darunter die geteilte Jahreszahl 17 - 67.
Fb. 1462; Wibel 150.

GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Hessisches Landesmuseum Cassel, Auktion Riechmann & Co. Halle/Saale, Dezember 1923, Nr. 1141.

Karl Ludwig, *1712, war der drittälteste Sohn des Grafen Heinrich Friedrich und wurde 1737 von seinen zwei ältesten Brüdern, Johann Ludwig Vollrath und Friedrich Ludwig zum Mitregenten erhoben. Neben Vollrath war er der einzige von insgesamt fünf Brüdern, der einen Erben hinterließ. Dadurch wurde er Stifter der sogenannten "Karl'schen Speziallinie" des Virneburgischen Hauses. Karl Ludwig starb am 26. März 1779.