Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 116/117, Rom; 25.89 g. BMC 1041; Coh. 320; RIC 663; MIR 591 v.

Lot number 173

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 116/117, Rom; 25.89 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. mit Zepter an Säule gelehnt, davor Globus.
BMC 1041; Coh. 320; RIC 663; MIR 591 v.

Braungrüne Patina, leicht korrodiert, sehr schön/fast sehr schön