Roter Adler-Orden. 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung – 1854–1918), Kreuz II. Klasse, Juweliers-Nachfertigung [taylor's copy] wohl aus den 1920er oder 1930er-Jahren, Silber vergoldet und emailliert, 31,6 g, einfache Emaille

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, PREUSSEN, KÖNIGREICH (1701-1918)

  Lot number 8148

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 460.00 €

Roter Adler-Orden. 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung – 1854–1918), Kreuz II. Klasse, Juweliers-Nachfertigung [taylor's copy] wohl aus den 1920er oder 1930er-Jahren, Silber vergoldet und emailliert, 31,6 g, einfache Emaille-Malerei, auf dem Zylinder Silberpunze "935" (!), ohne Hersteller-Zeichen, am späteren konfektionierten Halsband.

II