Wilhelm (IX.) I., (1785-) 1803-1821. Zinnmedaille 1803, J. u. F. - (vgl. 978); Schütz 2205; Slg. Julius 1162.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 1255

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 €

Wilhelm (IX.) I. (1785-) 1803-1821.
Zinnmedaille 1803, unsigniert, vermutlich von Johann Christian Reich oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich, auf die Eroberung Frankfurts 1792 und die Erlangung der Kurwürde. Der Landgraf in voller Rüstung reitet l. in der Rechten Kommandostab, im Hintergrund Zelte//Eine aus Wolken kommende Hand hält den Kurhut über den Kopf eines nach l. stehenden Löwen, der an Armaturen lehnt. 43,14 mm; 28,38 g.
J. u. F. - (vgl. 978); Schütz 2205; Slg. Julius 1162.

R Mit originalem Kupferstift, vorzüglich-Stempelglanz