Perctarit, 672-688. Einseitige Õ-1/2 Siliqua, posthum, um 700/725; 0.25 g. Bernareggi vergl. S. 206; Grierson/Blackburn vergl. 331; Arslan 24; CNI IV, S. 456, 5.
MIGRATION PERIOD
LANGOBARDEN
Perctarit, 672-688.
Einseitige Õ-1/2 Siliqua, posthum, um 700/725; 0.25 g. In Kranz: PE(ligiert)R.
Bernareggi vergl. S. 206; Grierson/Blackburn vergl. 331; Arslan 24; CNI IV, S. 456, 5.
R Etwas Belag, sehr schön
R Etwas Belag, sehr schön
Die Stücke mit PER wurden unter Perctarit eingeführt, jedoch noch bis in das erste Viertel des 8. Jahrhunderts geprägt. Unser Stück ist eine dieser späteren Prägungen.
Wir haben das Nominal der Tradition folgend als Halbsiliqua bezeichnet, de facto ist aber nicht bekannt, um welches Nominal es sich handelt und in welchem Wertverhältnis diese Münzen zu den goldenen Tremisses standen.