Silberner Münzteller, in den mittig ein Kremnitzer Reichstaler von 1621 (Dav. 4710) eingelassen ist. Auf der Rückseite ist der Teller punziert: WIEHMEYER, der Feingehaltsstempel 925, die Seriennummer 6917 sowie das Bremer Wap

COIN OBJECTS AND COIN JEWELLERY
MÜNZTELLER

Lot number 1818

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 525.00 €

Silberner Münzteller, in den mittig ein Kremnitzer Reichstaler von 1621 (Dav. 4710) eingelassen ist. Auf der Rückseite ist der Teller punziert: WIEHMEYER, der Feingehaltsstempel 925, die Seriennummer 6917 sowie das Bremer Wappen und eine Krone.  Durchmesser  ca. 18 cm, Gewicht ca. 250 g.

Sehr schöne Arbeit