ATHEN. Õ-Tetradrachme, Anfang des 4. Jahrhunderts v. Chr.; 17.03 g. Flament Style X.

ATTICA

Lot number 53

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

ATHEN.
Õ-Tetradrachme, Anfang des 4. Jahrhunderts v. Chr.; 17.03 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Eule r. dahinter Olivenzweig und Mondsichel.
Flament Style X.

R Feine Patina mit etwas Belag, gutes sehr schön

Die Frage, ob und in welchem Umfang die Münzen des Stiles X in Athen geprägt worden sind oder ob es sich um (z. B. ägyptische oder persische) Imitationen handelt, ist nicht abschließend geklärt.