Altvergoldete silberne Taufmedaille o. J., Slg. Goppel 1100.

MEDALS
MISCELLANEA, RELIGION

Lot number 8420

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

Altvergoldete silberne Taufmedaille o. J. von J. Höhn. Christus sitzt v. v. mit drei Kindern//Taufszene in einer offenen Halle. 53,99 mm; 48,44 g.
Slg. Goppel 1100.

Felder leicht berieben, vorzüglich

Erworben 1963 bei Maison Florange, Paris.

J. Höhn hat sich bei der Herstellung der Stempel dieses Stückes offensichtlich an seinem Lehrmeister S. Dadler und dessen religiösen Medaillen orientiert, wie ein Vergleich mit Maué 87 und 91 zeigt.