Severus Alexander, 222-235. Õ-Denar, 229, Rom; 3.79 g. BMC 597; Coh. vergl. 32; RIC 190.
Severus Alexander, 222-235.
Õ-Denar, 229, Rom; 3.79 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Annona steht r. mit Steuerruder auf Globus und Modius, Fuß auf Prora.
BMC 597; Coh. vergl. 32; RIC 190.
Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön