Leipzig. Silbermedaille 1809, Laverrenz 37; Slg. Merseb. 2564.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Lot number 2723

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 250.00 €

Leipzig.
Silbermedaille 1809, von Chr. J. Krüger, auf die 400-Jahrfeier der Universität Leipzig. Brustbild des Stifters der Universität, Friedrich der Streitbare, r. mit Kurhut, umgelegtem Kurornat und geschultertem Schwert//Neun Zeilen Schrift. 40,29 mm; 21,87 g.
Laverrenz 37; Slg. Merseb. 2564.

R Hübsche Patina, vorzüglich