SAMOTHRAKE. Æs, um 280 v. Chr., SNG Cop. 998 var.

THRACIA

Lot number 37

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 40.00 €

SAMOTHRAKE.
Æs, um 280 v. Chr. Magistrat Pyth(...);  5,97 g. Drapierte Büste der Athena r. mit korinthischem Helm//Kybele sitzt l. mit Patera und Zepter.
SNG Cop. 998 var.

Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Sonntag 23, Stuttgart 2016, Nr. 140.