Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1856, Slg. Montenuovo -; Slg. Horsky 3771.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 1000

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1856, von C. Radnitzky, auf die Aufforderung des Kaisers an die Kirchenfürsten zur Durchführung des mit dem Heiligen Stuhl geschlossenen Konkordats. Christus steht v. v. mit erhobener Rechten und Reichsapfel in der Linken, vor ihm knien der Papst und Kaiser Franz Josef I.//16 Zeilen Schrift. 62,22 mm; 78,69 g. Dazu: ein zweites Exemplar in Bronze. 62,47 mm; 96,62 g.
Slg. Montenuovo -; Slg. Horsky 3771.

2 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz