Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1894, Barduleck 148.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1894, unsigniert, von M. Barduleck, auf die Vermählung von Prinz Johann Georg mit Prinzessin Maria Isabella von Württemberg. Gestiftet für die Numismatische Gesellschaft in Dresden. Beider Köpfe nebeneinander r.//Die zwei gekrönten Wappenschilde, darunter die Fackel des Hymenaios und Köcher mit Pfeilen, umher Rosen- und Myrtenzweig. 33,20 mm; 17,95 g.
Barduleck 148.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Barduleck 148.