Severus Alexander, 222-235. Õ-Denar, 225, Rom; 2.66 g. BMC 220; Coh. 52; RIC 139.

Lot number 179

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 25.00 €

Severus Alexander, 222-235.
Õ-Denar, 225, Rom; 2.66 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fides steht l. mit zwei Standarten.
BMC 220; Coh. 52; RIC 139.

Winz. Kratzer, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri AS 5, Oslo 2014, Nr. 1306.

Die Rückseitendarstellung bezieht sich wohl auf einen der in der vita Alex. 58, 1 geschilderten römischen Siege, wie auch die Typen des Ares und der Nike in der alexandrinischen Münzprägung dieses Jahres.