Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æ-Dupondius, 198, Rom; 12.43 g. BMC 613; Coh. 595; RIC 401.
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Dupondius, 198, Rom; 12.43 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenkrone//Spes geht l. mit Blume.
BMC 613; Coh. 595; RIC 401.
RR Grünbraune Patina, etwas korrodiert, fast vorzüglich
BMC 613; Coh. 595; RIC 401.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.