Balbinus, 238. Æ-As, Rom; 10.84 g. BMC 21; Coh. 5; RIC 23.

Lot number 188

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 390.00 €

Balbinus, 238.
Æ-As, Rom; 10.84 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Concordia sitzt l. mit Patera und Doppelfüllhorn.
BMC 21; Coh. 5; RIC 23.

Grünbraune Patina, Felder etwas geglättet, fast sehr schön

Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner; der Sammlung Robert O. Ebert, Auktion Stack's, Bowers and Ponterio 174, New York 2013, Nr. 6288 und erworben 1947 bei der Firma Baldwin's (London).