Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547. Silbergußmedaille o. J. (1547), Slg. Merseb. 565.

Lot number 2417

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 145.00 €

Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547.
Silbergußmedaille o. J. (1547), unsigniert. Geharnischtes Brustbild r.//Behelmter Schildhalter mit den sächsischen und dem Kurwappen. 25,36 mm; 7,66 g.
Slg. Merseb. 565.

Von großer Seltenheit. Älterer Guß. Ziseliert, sehr schön

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 67, Leipzig 2010, Nr. 1906.