Sedisvakanz 1795. Silbermedaille 1795, Heller 565; Zepernick 72.

BAMBERG, BISTUM

Lot number 1003

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Sedisvakanz 1795.
Silbermedaille 1795, von P. P. Werner. Kaiser Heinrich II. reitet r. mit geschultertem Zepter und weist mit der Linken auf einen Teil des Bamberger Doms//Kaiserin Cunigunda steht nach l. und weist mit dem Zepter in ihrer Rechten auf den anderen Teil des Bamberger Doms. 37,67 mm; 21,92 g.
Heller 565; Zepernick 72.

Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz