Friedrich August II., 1733-1763. Vergoldetes Bronzegußmedaillon o. J. (1739/1740), H.-Cz. 4738; Slg. Engelhardt 1585; Slg. Merseb. -; Vannel/Toderi 375.

Lot number 2489

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,350.00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
Vergoldetes Bronzegußmedaillon o. J. (1739/1740), unsigniert, von L. M. Weber, Florenz, auf den Aufenthalt seines Sohnes, Kurprinz Friedrich Christian, in Florenz. Brustbild des Kurprinzen r. mit umgelegtem Mantel//Minerva mit Lanze und Schild steht v. v. den Kopf nach r. gewandt, zu den Seiten Felicitas mit Merkurstab an einen Felsen gelehnt und Abundatia mit Füllhorn, im Hintergrund Fides, umher Landschaft mit Felsen, Bäumen und einem Turm. 83,48 mm; 145,17 g.
H.-Cz. 4738; Slg. Engelhardt 1585; Slg. Merseb. -; Vannel/Toderi 375.

Von großer Seltenheit. Vergoldeter, fein ziselierter Originalguß. Vorzüglich