Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1893

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Lot number 2614

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 165.00 €

Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1893, unsigniert, auf die Geburt von Prinz Georg d. Jüngeren von Sachsen. Sechs Zeilen Schrift, oben die bekrönten Wappenschilde des Hauses Wettin und des Großherzogtums Toskana//Engel sitzt am Ufer eines Sees nach r. und weist auf ein Neugeborenes in einer Seerose, dahinter gekrönter Storch. 35,36 mm; 17,05 g.

Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz