Heinrich von Brederode, 1556-1568. Vergoldete Bronzegußmedaille 1568/1566, v. Loon I, S. 80.

NIEDERLANDE, VIANEN

Lot number 637

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 85.00 €

Heinrich von Brederode, 1556-1568.
Vergoldete Bronzegußmedaille 1568/1566, unsigniert. Geharnischtes Brustbild halbr. mit umgelegtem Mantel//Heinrich von Brederode und weitere Edelleute übergeben am 5. April 1566 eine Bittschrift zur Abschaffung der Inquisition an Margarethe, Statthalterin der spanischen Niederlande. 80,70 mm; 126,50 g.
v. Loon I, S. 80.

R Kl. Loch am Rand, sehr schön-vorzüglich