Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille 1851, Marienb. 4253; Sommer K 5.

  Lot number 810

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 105.00 €

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille 1851, von F. W. Kullrich, auf das Reiterdenkmal Friedrichs des Großen auf dem Boulevard "Unter den Linden" in Berlin. Brustbild Friedrichs II. l. mit Hut, umgelegtem Mantel und Ordensstern//Ansicht des oberen Teils des Denkmals. 37,98 mm; 24,53 g.
Marienb. 4253; Sommer K 5.

Hübsche Patina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Bei der vorangegangenen Medaille (Sommer K 4) wurde beanstandet, daß Kullrich auf keiner Seite den Kopf des Königs gezeigt hätte. Deshalb schuf Kullrich diese Medaille.