Friedrich Wilhelm von Weimar, 1591-1601, als Vormund. Ovale Bleigußmedaille 1593, Tentzel Tf. 27 V.

  Lot number 1440

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Friedrich Wilhelm von Weimar, 1591-1601, als Vormund.
Ovale Bleigußmedaille 1593, unsigniert, von H. von Rehnen, auf die Verwaltung seines Erzmarschallamtes auf dem Reichstag zu Regensburg. Geharnischtes Hüftbild r. in der Rechten Kommandostab, die Linke am Schwertknauf, r. Helm//Dreifach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild. 46,63 x 35,80 mm; 34,27 g.
Tentzel Tf. 27 V.

Von großer Seltenheit. Zeitgenössischer Guß. Sehr schön

Exemplar der Slg. Horn.