Henri IV, 1589-1610. Vergoldete Bronzegußmedaille 1602, Jones II, 12.

Lot number 335

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Henri IV, 1589-1610.
Vergoldete Bronzegußmedaille 1602, unsigniert, von G. Dupré auf die Erneuerung des Bündnisses mit der Schweiz. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Postament mit zwei Säulen, die linke von Lorbeerzweig, die rechte von Palmzweig umwunden, oben Krone. 44,02 mm; 24,98 g.
Jones II, 12.

Späterer Guß. Henkelspur, sehr schön

Exemplar der Slg. Horn.