Johann Georg I., 1615-1656. Vergoldete Silbermedaille 1617, Slg. Merseb. 869; Slg. Whiting -; Brozatus 684.
Johann Georg I. 1615-1656.
Vergoldete Silbermedaille 1617, von Chr. Maler, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Friedrich der Weise mit Schwert in der Rechten und Martin Luther mit brennender Kerze in der Rechten stehen einander gegenüber an Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlender Name Jehovas//Zehn Zeilen Schrift. 41,46 mm; 21,32 g.
Slg. Merseb. 869; Slg. Whiting -; Brozatus 684.
Min. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Horn.