Ludewig (X.) I., (1790-) 1806-1830. Silbermedaille 1817, Slg. Whiting 549; Brozatus 1218.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Lot number 1295

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 165.00 €

Ludewig (X.) I. (1790-) 1806-1830.
Silbermedaille 1817, mit Signatur ST, vermutlich von R. Stadelmann, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers v. v.//Sechs Zeilen Schrift. 31,12 mm; 11,76 g.
Slg. Whiting 549; Brozatus 1218.

R Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Horn.

Die Zuweisung an den in Damrstadt tätigen Medailleur Rudolph Stadelmann ist unsicher. Möglicherweise ist die Medaille auch von Stettner in Nürnberg oder Stockmar in Eisenach hergestellt worden. Vgl. dazu den Kommentar bei Brozatus 1218.