Wieland, Christoph Martin. *1733 Oberholzheim, †1813 Weimar. Dichter. Silbermedaille o. J. (1777), Hoffmann 295; Frede 124.

SACHSEN, SÄCHSISCHE PERSÖNLICHKEITEN

Lot number 1549

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Wieland, Christoph Martin. *1733 Oberholzheim, †1813 Weimar. Dichter.
Silbermedaille o. J. (1777), von A. Abramson. Brustbild l.//Spiegel und Jokusstab von Schlange umwunden. 42,12 mm; 28,67 g.
Hoffmann 295; Frede 124.

RR Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.

Das Porträt dieser Medaille geht auf eine Zeichnung von Goethe zurück. Da der Stempel frühzeitig Fehler aufwies, sind nur wenige Medaillen hergestellt worden.