Wichmannshausen, Johann Christoph. *1663 Ilsenburg, †1727 Wittenberg. Orientalist. Bronzemedaille 1724, Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 24015.

SACHSEN, SÄCHSISCHE PERSÖNLICHKEITEN

  Lot number 1548

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €

Wichmannshausen, Johann Christoph. *1663 Ilsenburg, †1727 Wittenberg. Orientalist.
Bronzemedaille 1724, von Chr. Wermuth. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Rundaltar mit brennendem Opferkessel, oben strahlende Sonne, im Hintergrund Landschaft. 44,45 mm; 29,27 g.
Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 24015.

RR Reste alter Vergoldung, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.

Wichmannshausen lehrte morgenländische Sprachen an der Universität Wittenberg und betreute die dortige Bibliothek.