von Gersdorf, Adolf Traugott. *1744 Niederrengersdorf, †1807 Meffersdorf. Physiker. Silbermedaille 1801, Sommer A 85.

SACHSEN, SÄCHSISCHE PERSÖNLICHKEITEN

  Lot number 1547

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

von Gersdorf, Adolf Traugott. *1744 Niederrengersdorf, †1807 Meffersdorf. Physiker.
Silbermedaille 1801, von D. F. Loos, auf die Übereignung der wissenschaftlichen Bibliothek von Gersdorfs und von Karl Gottlob Anton an die Oberlausitzer Gesellschaft. Beider Brustbild nebeneinander l.//Geflügelter Genius entleert sein Füllhorn. 39,10 mm; 18,38 g.
Sommer A 85.

R Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.