Friedrich II., 1691-1732. Bronzemedaille 1694, Slg. Merseb. 3140; Strothotte 1694-1; Wohlfahrt 94001.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Lot number 1557

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

Friedrich II. 1691-1732.
Bronzemedaille 1694, von Chr. Wermuth. Kalendermedaille. Kalendertabelle mit Monatsnamen, Tagen, Feiertagen, Tageslängen sowie Sonnenauf- und untergang//Kalendertabelle mit den Jahren 1694-1760, in der obersten Zeile sind die Wochentage durch astronomische Symbole gekennzeichnet, in der untersten sind die Sonntage durch die Buchstaben A-G dargestellt. 51,79 mm; 44,25 g.
Slg. Merseb. 3140; Strothotte 1694-1; Wohlfahrt 94001.

RR Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.