Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1894

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Lot number 1532

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 190.00 €

Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1894, unsigniert, Werkstatt Lauer, Dresden, auf den 300. Geburtstag Gustav II. Adolfs. Herausgegeben vom Gustav Adolf-Verlag Dresden. Brustbild Gustav II. Adolfs halbl. mit umgelegtem Mantel//12 Zeilen Schrift, unten Reichsapfel, umher Lorbeer- und Eichenkranz. Mit Randpunze: Symbol und 0,990. 33,55 mm; 15,31 g. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze und eine weitere Bronzemedaille 1832, von K. R. Krüger, auf den 200. Todestag Gustav II. Adolfs am 6. November 1832 in Lützen. Geharnischtes Brustbild des Schwedenkönigs halbr. mit Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Neun Zeilen Schrift. 33,28 mm; 20,88 g.

3 Stück., Fast Stempelglanz

Exemplare der Slg. Horn.