Bronzemedaille 1741, Bernheimer 473; 474; Slg. Brettauer 1220; -; Slg. Erlanger 1861; 1860 (beide dort in Zinn).
NÜRNBERG, STADT
Bronzemedaille 1741, von A. Vestner, auf die Ärzte Johann Georg Volkamer und Gottfried Thomasius und deren Mitgliedschaft im Nürnberger Collegium Medicum. Beider Büsten einander gegenüber//14 Zeilen Schrift. 49,37 mm; 49,72 g. Dazu eine weitere Bronzemedaille o. J. von A. Vestner, auf Clemens Volkamer, Mitglied des Ältestenrats und Vorfahr Johann Georg Volkamers, *1495, Ó1541. Brustbild r.//17 Zeilen Schrift. 41,22 mm; 24,19 g.
Bernheimer 473; 474; Slg. Brettauer 1220; -; Slg. Erlanger 1861; 1860 (beide dort in Zinn).
2 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplare der Slg. Horn.