Bronzemedaille 1741, Bernheimer 473; 474; Slg. Brettauer 1220; -; Slg. Erlanger 1861; 1860 (beide dort in Zinn).

NÜRNBERG, STADT

Lot number 1403

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

Bronzemedaille 1741, von A. Vestner, auf die Ärzte Johann Georg Volkamer und Gottfried Thomasius und deren Mitgliedschaft im Nürnberger Collegium Medicum. Beider Büsten einander gegenüber//14 Zeilen Schrift. 49,37 mm; 49,72 g. Dazu eine weitere Bronzemedaille o. J. von A. Vestner, auf Clemens Volkamer, Mitglied des Ältestenrats und Vorfahr Johann Georg Volkamers, *1495, Ó1541. Brustbild r.//17 Zeilen Schrift. 41,22 mm; 24,19 g.
Bernheimer 473; 474; Slg. Brettauer 1220; -; Slg. Erlanger 1861; 1860 (beide dort in Zinn).

2 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplare der Slg. Horn.