Johann Georg III., 1680-1691. Silbermedaille o. J. (um 1690), Grund O o. J./09; Slg. Merseb. 1255.
Johann Georg III. 1680-1691.
Silbermedaille o. J. (um 1690), unsigniert, von M. H. Omeis, auf seine Erfolge im Feldzug an den Rhein gegen Frankreich. Geharnischtes Brustbild r.//Am Boden liegen Embleme der Wissenschaft, der Kunst, des Handels und der Jagd, darüber eine Trophäe, die aus einer Rüstung, Standarten und Waffen besteht. 25,09 mm; 10,58 g.
Grund O o. J./09; Slg. Merseb. 1255.
Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Horn.