Johann Georg III., 1680-1691. Silberne Miniaturmedaille o. J. (1690), Slg. Merseb. 1258, 1243.

Lot number 1464

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 135.00 €

Johann Georg III. 1680-1691.
Silberne Miniaturmedaille o. J. (1690), unsigniert, Auswurfmünze anlässlich der Krönung Josefs zum römischen König in Augsburg und der Siege über die Türken. Der sächsische Kurfürst reitet nach r.//Abgeschlagener Türkenkopf, darüber Wolke. 18,00 mm; 2,30 g. Dazu: Silberne Miniaturmedaille o. J. (1683), unsigniert, von M. H. Omeis, auf die Hilfe beim Entsatz von Wien. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekreuzte Lanze und Schwert. 15,10 mm; 2,40 g.
Slg. Merseb. 1258, 1243.

2 Stück., Vorzüglich

Exemplare der Slg. Horn.