Zinnmedaille 1723, Laverrenz 135; 138; Slg. Erlanger 1636 (dort in Bronze); 1640 (dort in Silber); Bernheimer 204; -.

NÜRNBERG, STADT

  Lot number 1402

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Zinnmedaille 1723, von G. W. Vestner, auf die 100-Jahrfeier der Universität Altdorf. Bekrönter Reichsschild über zwei Nürnberger Stadtwappen und dem Wappen von Altdorf, verziert mit Lorbeer- und Palmzweig//Zwölf Zeilen Schrift. 72,13 mm; 79,17 g. Dazu eine weitere Zinnmedaille 1723, auf denselben Anlaß.
Laverrenz 135; 138; Slg. Erlanger 1636 (dort in Bronze); 1640 (dort in Silber); Bernheimer 204; -.

R 2 Stück., Mit Original-Kupferstift. Kl. Randfehler, vorzüglich und fast vorzüglich

Exemplare der Slg. Horn.

Die Kuratoren der Universität Altdorf waren Gustav Georg Tetzel, Leonhard Grundherr, Hieronymus Wilhelm Ebner und Johann Christoph Imhof.