Leipzig. Silbermedaille 1717

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Lot number 1542

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Leipzig.
Silbermedaille 1717, unsigniert, vermutlich von A. Krieger, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers r.//Engel fliegt r. in den Händen Buch mit Aufschrift E E, darunter Ölzweig über Teilabschnitt der Erdkugel. 27,21 mm; 6,82 g. Brozatus -; Kreußler (D. Martin Luthers Andenken in Muenzen nebst Lebensbeschreibungen, 1818) S. 59, 5; Slg. Merseburger -; Slg. Whiting -.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.