Einsiedel, Graf von. 17. Jahrhundert. Ovale Silbergußmedaille o. J. (17. Jahrhundert)

SACHSEN, SÄCHSISCHE PERSÖNLICHKEITEN

  Lot number 1545

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Einsiedel, Graf von. 17. Jahrhundert.
Ovale Silbergußmedaille o. J. (17. Jahrhundert), unsigniert, vermutlich von B. Lauch, auf den Graf von Einsiedel. Brustbild halbrechts mit offenem Haar und Spitzenkragen//Behelmter Wappenschild mit Helmzier. 44,90 x 37,42 mm; 50,59 g.

Von großer Seltenheit. Fein ziseliert, fast vorzüglich

Exemplare der Slg. Horn.

Die künstlerische Gestaltung des Brustbildes verweist auf Balthasar Lauch als möglichen Urheber dieser Medaille.